Японские ученые создали новый сенсор

12.16

Ученые из Токийского университета разработали ультратонкую пленку, которая предназначена для того, чтобы следить за уровнем кислорода в крови и частотой сердечных сокращений, например, у спортсменов. Она превращает кожу в OLED-дисплей (органический светодиод). Более того, пленка не разрушается под действием кислорода.

Похожие устройства пытаются создать  многие исследователи по всему миру. Но, несмотря на это, специалистам до сих пор  не удавалось учесть все необходимые параметры. Толщина новой пленки менее 2 мкм, то есть из нее можно сделать ультратонкий и очень гибкий дисплей. Пленка защищена от повреждения кислородом и парами воды. Срок службы подобной пленки - несколько дней.

Ученые поместили под пленку электроды из оксида индия и олова. Они создали полимерные светодиоды и органические фотодетекторы, которые потребляют мало энергии и выделяют немного тепла. При помощи зеленого и красного светодиодов и фотодетектора специалисты показали работу "электронной кожи" в качестве датчика, измеряющего уровень кислорода в крови.




Возврат к списку


Остались вопросы? Мы Вам перезвоним

Введите символы, изображённые на картинке: *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие
на обработку персональных данных в соответствии
с Условиями конфиденциальности ООО «МЕДИКОМ»