Новые возможности бесконтактной инфракрасной термометрии

09.16


Инфракрасная термография – метод регистрации инфракрасного излучения тела человека в целях диагностики различных заболеваний является достаточно информативным, простым и недорогим в использовании.

1. Результаты успешно используют для диагностики широкого спектра заболеваний: воспалительные процессы и опухоли различных органов, поражения нервов и артерий и др.

2. Термодиагностика абсолютно безвреднадля нее нет противопоказаний, так как аппараты ничего не излучают, а только регистрируют инфракрасное излучение. Распределение и интенсивность теплового излучения в норме определяются особенностью физиологических процессов, происходящих в организме. Различные патологические процессы характеризуются термоасимметрией и наличием температурного градиента между зоной повышенного или пониженного излучения и симметричным участком тела, что отражается на термографической картине.

3. В недавних исследованиях российских ученых было убедительно доказана эффективность ранней диагностики мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Это заболевание в настоящее время является одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний (от 27 до 76% больных, обращающихся за стоматологической помощью, имеют симптомы этого заболевания).

Было доказано, что измерение температуры с помощью инфракрасного термометра в двух точках на жевательных мышцах

  •  1-ая точка расположена в области наиболее выступающей части собственно жевательной мышцы

  •  а 2-ая - в области передних пучков височной мышцы

и сравнение ее со значениями в опорной (здоровой) точке, в качестве, которой была выбрана точка на лбу, на середине линии, соединяющей внутренние края бровей, может быть рекомендовано в качестве экспресс-метода ранней диагностики мышечной патологии при заболеваниях ВНЧС.

В странах Евросоюза в 2009 году вступил в силу запрет на использование ртути в домашних приборах, так как ртуть создает значительную угрозу здоровью человека. Пары ртути из разбитого градусника попадают в легкие и вызывают отравление организма, нарушения в центральной нервной системе, почках. Все знают, что разбитый ртутный термометр - причина долгих усилий по очистке помещения. Российская Федерация подписала международную Минаматскую конвенцию по ртути, в рамках которой до 2020 года должна отказаться от бытового использования ртутных термометров и других приборов, содержащих этот опасный для жизни и здоровья человека металл.



Возврат к списку


Остались вопросы? Мы Вам перезвоним

Введите символы, изображённые на картинке: *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие
на обработку персональных данных в соответствии
с Условиями конфиденциальности ООО «МЕДИКОМ»